ЦТО «Альфа-Сервис-ККМ» AЛЬФА-СЕРВИС-ККМ
+7 (499) 155-79-51
+7 (499) 155-76-24
г. Москва, 50 метров от метро Сокол
Ленинградский проспект, д. 74, корп. 2
info@alfakkm.ru

Кассовый аппарат для ИП

08.07.2014

Часто можно услышать вопрос: «А нужен ли кассовый аппарат для ИП?». Давайте попробуем на него ответить. Чем отличается ИП от ООО или другого юридического лица? С точки зрения покупателя разницы быть не должно. Он хочет купив товар получить кассовый чек на свою покупку, что с его точки зрения является подтверждением надежности продавца и достойного качества купленного товара. Конечно, если вид деятельности индивидуального предпринимателя подпадает под ЕНВД, он может обойтись и без кассового аппарата. Но тогда по требованию покупателя должен выдавать бланки строгой отчетности заполненные от руки или использовать чекопечатающие машины (ЧПМ).

На территории Москвы закон обязывает индивидуальных предпринимателей применять кассовые аппараты (за исключением некоторых видов деятельности указанных в законодательстве).

Еще предлагаю рассмотреть вопрос применения ККТ немного под другим углом. Вы хозяин фирмы, нанимаете продавцов. Как вам проконтролировать полученную ими выручку? Ни один инструмент кроме кассового аппарата не позволит вам получить более достоверную информацию.

Нас часто спрашивают: «Какой купить кассовый аппарат? Какой купить кассовый аппарат для ИП?». Кассовые аппараты не делятся для ИП и для ООО. Их необходимо выбирать исходя из ваших потребностей и условий работы ККТ. Например для Интернет торговли очень удобно применять Элвес-Микро-К или Меркурий-180К, для небольшого бутика можно использовать Штрих-Мини-К с оригинальным дизайном корпуса. Если у вас большой поток покупателей , то не обойтись без надежного и проверенного временем кассового аппарата АМС-100К или подумать о применении фискальных регистраторов Fprint-02К, Штрих-М-ФР-К или ПОС-терминалов ШТРИХ-МИНИ-POS II SLIM.

Мы поможем вам выбрать и купить кассовый аппарат для ИП. Регистрация кассового аппарата для ИП, ничем не отличается от регистрации кассового аппарата для ООО. Мы поможем вам подготовить все документы для регистрации и провести эту процедуру максимально комфортно и в кратчайшие сроки.

Однако некоторые предприниматели пытаются работать без кассового аппарата, надеясь на низкие штрафы для ИП. Вед индивидуальный предприниматель может быть оштрафован всего только на 6000 руб.(2000 на продавца и 4000 на самого ИП). Но это толь ко за одну проверку. При проверке применения ККМ, законодательство не ограничивает налоговые органы от повторного прихода на торговую точку, скажем, через полчаса, а потом еще раз через полчаса... Таким образом, совокупный размер штрафов может вырасти до астрономических размеров. Следовательно экономия на приобретении кассового аппарата и его обслуживании может обойтись себе дороже.

В заключении хотелось бы ответить на нес колько часто задаваемых вопросов:

Вопрос: Может ли ИП на УСН работать без кассового аппарата?
Ответ: При упрощенной системе налогообложения при приеме наличных платежей или оплат банковскими карточками необходимо применять ККТ независимо от того , что вы являетесь индивидуальным предпринимателем или организацией. За исключением случаев указанных в ст. 2 п.3 «Закона о применении ККТ».

Вопрос: Нужен ли кассовый аппарат для ИП на ЕНВД?
Ответ: В соответствии с законом от 17.07.2009 №162-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов…» ИП на ЕНВД с определенными видами деятельности могут не применять контрольно-кассовую технику.

Вопрос: Может ли ИП работать без кассового аппарата?
Ответ: При приеме наличных платежей или оплат банковскими карточками необходимо применять ККТ независимо от того , что вы являетесь индивидуальным предпринимателем или организацией. За исключением случаев указанных в ст. 2 п.3 «Закона о применении ККТ» а так же при работе на ЕНВД с определенными видами деятельности.

Вопрос: Обязателен ли кассовый аппарат для ИП в 2014 году?
Ответ: При приеме наличных денежных средств или оплат банковскими карточками вы обязаны применять ККТ независимо от того, являетесь вы индивидуальным предпринимателем или организацией. За исключением случаев указанных в ст. 2 п.3 «Закона о применении ККТ» а так же при работе на ЕНВД с определенными видами деятельности.


Возврат к списку


АСЦ «Альфа-Сервис-ККМ» © 2004-2017 г.
Телефон(ы): +7 (499) 155-79-51, +7 (499) 155-76-24

Продажа онлайн ККТ
Регистрация, Сервисная поддержка, ЭЦП, ОФД

Рейтинг@Mail.ru