ЦТО «Альфа-Сервис-ККМ» AЛЬФА-СЕРВИС-ККМ
+7 (499) 155-79-51
+7 (499) 155-76-24
г. Москва, 50 метров от метро Сокол
Ленинградский проспект, д. 74, корп. 2
info@alfakkm.ru

ФНС рассказала, когда можно не применять онлайн - кассу в рознице

27.11.2017

Важная информация для руководителей торговых организаций и бухгалтеров. Налоговики рассказали, когда они могут продавать товары в розницу без применения кассового аппарата с функцией передачи данных по интернету.

Что случилось? Специалисты ФНС России ответили на вопрос налогоплательщика и уточнили, когда организация при совершении розничной продажи может не применять кассовый аппарат нового поколения. Оказывается, это разрешено в случае продажи в розницу товара другому юридическому лицу по безналичному расчету (через банковский счет).

Нормы законодательства при применении ККТ В ФНС считают, что в данном случае необходимо ориентироваться на нормы статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54 ФЗ, в которой сказано, что контрольно-кассовая техника не применяется при расчетах с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и индивидуальными предпринимателями. Это значит, что если ИП купил в розницу необходимый ему товар и оплатил его непосредственно со своего расчетного счета, то продавец может не выбивать ему чек. При этом если оплата была произведена банковской картой непосредственно в помещении продавца или через интернет с использованием платежных сервисов, применять онлайн - ККТ необходимо. Это связано с тем, что в таком случае происходит предъявление средства электронного платежа.

Также торговая компания обязана применять кассовый аппарат при оплате товаров физическими лицами, даже если они оплачивают его безналичным способом через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет продавца. Об этом рассказал Минфин в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324.


Возврат к списку

АСЦ «Альфа-Сервис-ККМ» © 2004-2017 г.
Телефон(ы): +7 (499) 155-79-51, +7 (499) 155-76-24

Продажа онлайн ККТ
Регистрация, Сервисная поддержка, ЭЦП, ОФД

Рейтинг@Mail.ru