ЦТО «Альфа-Сервис-ККМ» AЛЬФА-СЕРВИС-ККМ
+7 (499) 155-79-51
+7 (499) 155-76-24
г. Москва, 50 метров от метро Сокол
Ленинградский проспект, д. 74, корп. 2
info@alfakkm.ru | Онлайн-заказ

Оформление безналичных расчетов

15.08.2018

Начнем с того, что разберемся, что есть безналичные расчеты? Мало кто заметил, что сам закон изменил свое название, а именно: в наименовании закона «наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» заменили словами «расчетов в Российской Федерации». И теперь название закона звучит так: "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Данный закон все начнут трактовать по - разному, но что все-таки это означает, а означает, что теперь практически все расчеты между организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, в том числе безналичные, попадают под действие данного закона. В соответствии с п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161‑ФЗ "О национальной платежной системе".

Возникает вопрос, а бывают ли случаи когда при оплате физическим лицом за товары или услуги, пробивать не требуется?

Ответ будет прост: «Конечно, существует»:

  • покупатель оплатил посылку с товарами наложенным платежомна почте;
  • покупатель оплатил товары, услуги в банке по квитанции ПД-4 наличными деньгами (до 1 июля 2019 года);
  • покупатель оплатил товары, услуги через терминал наличными деньгами (до 1 июля 2019 года).

Но, если покупатель в банке или при расчетах через терминал использовал банковскую карту, то это считается расчетом с использованием электронного средства платежа и в этом случае кассовый чек пробивать необходимо.

Следующий вопрос будет таким, когда обязательно требуется пробитие чека:

  • если покупатель при оплате через онлайн - банк по реквизитам организации или ИП;
  • через терминалы с использованием банковской карты;
  • через различные платежные системы с использованием интернета, со своего электронного кошелька.

А что же делать, если никак не получается понять, каким способом покупатель оплачивал товар или услугу? Тогда, чтобы вам избежать штрафа - лучше пробить чек.

Как и в какой момент пробивать чеки?

В законе написано: не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь к опытным специалистам, и мы вам поможем!

В АСЦ «Альфа-Сервис-ККМ» вас проконсультируют опытные менеджеры и сервисные инженеры, что позволит вам работать в соответствии с соблюдением все законов!


Возврат к списку

АСЦ «Альфа-Сервис-ККМ» © 2004-2018 г.
Телефон(ы): +7 (499) 155-79-51, +7 (499) 155-76-24.

Продажа онлайн ККТ
Регистрация, Сервисная поддержка, ЭЦП, ОФД

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн кассы

Услуги

Ремонт

О нас