Главная Сервисный Центр
«АЛЬФА-СЕРВИС-ККМ»
Онлайн-кассы под ключ!

Когда нужно применять онлайн-кассы при безналичных расчетах с физическими лицами

14.08.2018

Как мы знаем, существует два вида основных платежей: наличный и безналичный. При этом у фирм и особенно у ИП возникает вопрос: а нужно ли применять онлайн-кассы при безналичных расчетах?

Итак, мы все знаем, что по закону 54-ФЗ организации должны применять онлайн-кассы при осуществлении расчетов с физическими лицами. Отметим основные нюансы.

Во-первых, по безналичным расчетам с физлицами, если они не являются ИП, то применять онлайн-кассу предстоит только с 01 июля 2019 года (п.4 ст.4 ФЗ-192 от 03.07.2018).

Во-вторых, к расчетам в безналичном порядке относятся:

  • расчеты платежными поручениями;
  • по аккредитиву;
  • инкассовые поручения;
  • чеками;
  • электронными денежными средствами;
  • путем перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование).

В-третьих, главное – нужно знать, что предоставленная отсрочка до 01.07.2019 г. не относится к электронным средствам платежа. Вследствие этого, если для оплаты физлицо использует онлайн-банкинг или платежный агрегатор или иное электронное средство платежа, то продавец обязан выдать чек уже сейчас.

В-четвертых, при переводе денежных средств по поручению физических лица без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Поэтому если физлицо оплачивает товары путем составления платежного поручения, применять онлайн-кассу вам будет необходимо только с 01.07.2019 г. (Письмо ЦБ РФ от 04.01.2003 г. № 17-44/1).

Вывод: коллеги, будьте бдительны! Если клиент оплатил вам по электронному средству платежа, обязательно выдайте ему чек (бумажный или в электронном виде), иначе у вас будут серьезные проблемы.

Успехов!

Предприниматель Николай Химич

Возврат к списку


АСЦ «Альфа-Сервис-ККМ» © 2004-2019 г.
Телефон(ы): +7 (499) 155-79-51, +7 (499) 155-76-24.

Top.Mail.Ru