ЦТО «Альфа-Сервис-ККМ» AЛЬФА-СЕРВИС-ККМ
+7 (499) 155-79-51
+7 (499) 155-76-24
г. Москва, 50 метров от метро Сокол
Ленинградский проспект, д. 74, корп. 2
info@alfakkm.ru | Онлайн-заказ

Нужно ли применять онлайн-кассу при оплате аренды

16.08.2018

У многих предпринимателей, да и физических лиц часто возникает вопрос: нужно ли применять онлайн-кассы организациям, если они берут в аренду помещения у физических лиц и за аренду платят по безналичному расчету через «Банк-клиент». И действительно, вроде бы заплатили по безналу. О каком применении онлайн-кассы может идти речь?

Одновременно понятно, что если арендная плата производится наличными денежными средствами, то организация обязана применять онлайн-кассу, поскольку в данном случае происходит расчет наличными денежными средствами за услуги.

А вот при оплате через систему «Банк-клиент» нужно всегда помнить, что в данном случае применяются электронные безналичные средства платежа. В итоге при оплате арендной платы физлицу происходит расчет за услуги аренды в безналичном порядке, но с использованием электронного средства платежа. И в соответствии с законом 290-ФЗ (п.9 ст.7) данные организации обязаны применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 г.

Поэтому если организация произвела оплату физлицу (ИП) безналичным способом без применения электронного средства платежа, то она может не применять онлайн-кассу. В качестве примера можно предложить следующее: когда организация оплачивает аренду физлицу платежным поручением через отделение банка (операциониста).

Вывод: все платежи с использованием электронных средств платежа должны заканчиваться выдачей чека, бумажного или электронного.

Не запутайтесь. Что непонятно – звоните. Профессионалы вам помогут!

Успехов всем!

Предприниматель Николай Химич


Возврат к списку

АСЦ «Альфа-Сервис-ККМ» © 2004-2018 г.
Телефон(ы): +7 (499) 155-79-51, +7 (499) 155-76-24.

Продажа онлайн ККТ
Регистрация, Сервисная поддержка, ЭЦП, ОФД

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн кассы

Услуги

Ремонт

О нас