ЦТО «Альфа-Сервис-ККМ» AЛЬФА-СЕРВИС-ККМ
+7 (499) 155-79-51
+7 (499) 155-76-24
г. Москва, 50 метров от метро Сокол
Ленинградский проспект, д. 74, корп. 2
info@alfakkm.ru | Онлайн-заказ

Делаем правильно расчеты банковскими картами

15.08.2018

В последние 2-3 месяца разразилась настоящая паника у владельцев банковских карт. Все делятся тревогами друг с другом, а количество слухов растет со скоростью снежного кома.

Что говорят: если делаешь перевод с карты на карту без подтверждающих документов, то будешь платить налог с этой суммы в размере 13%. И ссылаются на поправки статьи 86 Налогового кодекса РФ, который вступил в силу с 01 июля 2018 г. Мол, с этого числа налоговая инспекция получила полное право контроля любых счетов физлиц.

Давайте рассмотрим конкретно и подробно. Налоговики отвечают, что с 01 июля любой банк по требованию налоговиков обязан представить полную информацию о движении денег на банковских картах. Но, самое главное, это будет не тотальная проверка всех карт, а только тех расчетов, которые в поле зрения налоговиков. Так кто же эти рисковые ребята, которые попадают под полный контроль? Это, прежде всего, регулярно поступающие денежные средства на счет конкретного человека, которые налоговики могут посчитать доходами и потребовать подтверждающие документы. Причем количество денег не имеет значения, а главный критерий – это регулярность поступления денег на карту.

Кому не нужно бояться переводов с карты на карты:

  • речь не идет о разовых перечислениях и переводах на возврат долга, уплату алиментов, день рождения родственника или друзей и т.д.;
  • рекомендуем посмотреть Налоговый кодекс, статью 217, в которой, в частности, указано: «Не подлежат налогообложению алименты, гранты, премии, стоимость проезда к месту проведения конкурсов, суммы единовременных выплат, в т.ч. в виде материальной помощи». Не поленитесь, посмотрите данную статью;
  • при возврате долга рекомендуется оформить соответствующие документы. Если физическое лицо дает в долг другому «физику», то налог не будет браться ни с суммы займа, ни с процентов. В графе «Отправление» укажите: «Возврат долга (займа)»;
  • если сумма займа была перечислена, а не передана наличными, то желательно сохранять платежное поручение банка как подтверждающий документ для налоговиков, когда придет время возврата долга;
  • при возврате займа или долга наличными желательно написать расписку о получении денежных средств.

Вывод: если налоговики предъявили Вам претензию, и Вы не смогли подтвердить, что поступившая сумма не является доходом, то Вы будете платить с этой суммы налог. А кроме этого, с Вас могут взыскать штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а также пени.

Вы должны понимать, что больше всего затрагиваются интересы фрилансеров – самозанятых россиян и «свободных арендодателей».

Успехов и удачи всем!

Предприниматель Николай Химич


Возврат к списку

АСЦ «Альфа-Сервис-ККМ» © 2004-2018 г.
Телефон(ы): +7 (499) 155-79-51, +7 (499) 155-76-24.

Продажа онлайн ККТ
Регистрация, Сервисная поддержка, ЭЦП, ОФД

Рейтинг@Mail.ru

Онлайн кассы

Услуги

Ремонт

О нас