Главная Сервисный Центр
«АЛЬФА-СЕРВИС-ККМ»
Онлайн-кассы под ключ!

Услуги в сфере ЖКХ и ККТ

Страницы: 1
Ответить
Услуги в сфере ЖКХ и ККТ, использовать бланки строгой отчётности
 
Если организация оказывает услуги в сфере ЖКХ (по сантехнике, электрооборудованию, мелкому ремонту и т.д.), можно ли не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчётности?
 
К сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Это связано с тем, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) предоставляется большой спектр услуг. К жилищным относятся услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, включая содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме для собственников жилья; услуги разового характера, выполняемые по заявкам населения (например, смена сантехприборов и водоразборной арматуры, установка фильтра для очистки воды, смена неисправного выключателя, переключателя, замена электропроводки от ввода в квартиру и т.п.).
Под коммунальными услугами понимается деятельность их исполнителя по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электро-, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.
Как видите, услуги в сфере ЖКХ многообразны. А бланки строгой отчётности, которые можно использовать при наличных расчётах вместо ККТ, утверждаются для конкретного вида услуг. Чтобы определить принадлежность оказываемых услуг к виду деятельности, для которого можно использовать утверждённый бланк строгой отчётности, необходимо воспользоваться полным перечнем услуг населению. Он приведён в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК-002-93 (ОКУН). Перечень жилищно-коммунальных услуг находится в группе 04 ОКУН. По ним в качестве документов строгой отчётности могут применяться квитанции (форма по ОКУД 0700001, 0700002). Услуги в сфере ЖКХ, которые позволяют обеспечить повседневные нужды граждан, размещены в группе 01 ОКУН «Бытовые услуги».
Госналогслужба России довела до сведения и практического использования методические указания по заполнению и применению бланков строгой отчётности, применяемых при оказании бытовых услуг населению. Согласно данному документу организации при расчётах по услугам с кодами 016100 «Ремонт жилья и других построек», 016200 «Строительство жилья и других построек», 016300 «Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек» могут использовать бланки строгой отчётности БО-1, БО-3, утв. письмом Минфина от 20.04.1995 № 16-00-30-33. Правомерность этого подтверждают и налоговые органы.
Не забудьте, что указанные бланки можно использовать до 1 декабря 2008 года.
При расчётах за услуги с кодами по ОКУН 016108 «Ремонт, замена дверей» и 016303 «Смена врезных и накладных замков, скобяных изделий» организации могут применять формы бланков строгой отчётности БО-1, БО-3. Против этого налоговые органы также не возражают.
Подведём итог. При решении вопроса о применении в деятельности вместо ККТ бланков строгой отчётности организация должна исходить из видов оказываемых услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 


АСЦ «Альфа-Сервис-ККМ» © 2004-2024 г.
Телефон(ы): +7 (499) 155-79-51, +7 (499) 155-76-24.

Top.Mail.Ru