Главная Сервисный Центр
«АЛЬФА-СЕРВИС-ККМ»
Онлайн-кассы под ключ!

Рачёт пластиковыми картами

Страницы: 1
Ответить
Рачёт пластиковыми картами, используется электронный терминал
 
При осуществлении расчётов пластиковыми картами используется электронный терминал, который производит распечатку двух экземпляров чека (для клиента и для предприятия), при этом не во всех ККТ имеется техническая возможность проведения безналичных операций. Просим пояснить порядок применения ККТ при оплате товаров/услуг с помощью банковских карт?
 
Согласно п.1 ст. 2 и ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» организации и индивидуальные предприниматели в случае осуществления расчётов при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг с использованием платёжных карт должны применять ККТ и выдавать покупателям (клиентам) кассовые чеки.
Порядок работы ККТ при расчётах посредством кредитных карточек определён п.5.3 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением», утверждённых письмом Минфина РФ от 30.08.1993 № 104.
При расчётах с покупателями (клиентами) по платёжным картам на ККТ, не имеющей технической возможности проведения безналичных расчётов, кассовый чек рекомендуется пробивать на отдельную секцию. Необходимо учитывать, что сумма, полученная наличными денежными средствами и по безналичному расчёту, отразится в итоговом чеке (Z-отчёте), который кассир-операционист выбивает в конце каждого рабочего дня, и не будет совпадать с суммой денег фактически находящейся в кассовом аппарате. Поэтому выручку, полученную по пластиковым картам необходимо показать в графах 12-13 «Сдано/оплачено по документам» Журнала кассира – операциониста (форма № КМ-4).
Согласно «Методическим рекомендациям по учёту и оформлению операций приёма, хранения и отпуска товаров в организациях торговли», утверждённых письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5, в качестве первичного документа, подтверждающего, что оплата товара (работы, услуги) произведена кредитной картой, оформляется выписка товарных чеков (слипов), которые прокатываются на специальных машинах. В слипе указывают: имя держателя карты, название фирмы, в которой он работает, номер карты, дату совершения покупки, израсходованную сумму, тип платёжной системы (VISA, Mastercard и др.), адрес магазина, гостиницы и т.п. Слип распечатывается в нескольких экземплярах, которые покупатель должен удостоверить своей подписью, одновременно кассир выбивает чек, как при обычной продаже. Кассовый чек и первый экземпляр слипа остаются у покупателя.
Организация-продавец (кассир) при розничной продаже товаров прокатывает карту через специальную машину (импринтер). Машина выдаёт чек на покупку (слип), на котором отпечатаны реквизиты карты, допустимые правилами безопасности, клише предприятия.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 


АСЦ «Альфа-Сервис-ККМ» © 2004-2024 г.
Телефон(ы): +7 (499) 155-79-51, +7 (499) 155-76-24.

Top.Mail.Ru